738
MICHELANGELO MERISI (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
STIMA € 4.000 - 6.000
Il dipinto è chiaramente desunto dalla celebre tela realizzata da Caravaggio per Ciriaco Mattei nel 1601 e oggi custodita presso la National Gallery di Londra. L'opera secondo le ricerche di Maurizio Marini fu ceduta a Scipione Borghese dopo il 1605 e venduta da Camillo Borghese all'antiquario monsieur Durand nel 1801. Successivamente la tela fu acquisita da lord Georges Venon che tentò di venderla all'asta (Christie's, Londra, 16 aprile 1631, lotto 35), cedendola nel 1839 alla Nationa Gallery. È indubbio che la 'Cena in Emmaus' è una delle opere più importanti del maestro, per lo straordinario realismo, la dinamica gestuale e i bellissimi brani di natura morta, quindi non siamo sorpresi nel constatare che innumerevoli sono le copie realizzate in epoca antica e moderna.
B. Savina, 'Caravaggio tra originali e copie. Collezionismo e mercato dell'arte a Roma nel primo seicento', Foligno 2013, pp. 131-138, VIII, con bibliografia precedente
683
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
STIMA € 1.000 - 1.500
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
STIMA € 500 - 700
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
STIMA € 3.000 - 5.000
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
STIMA € 800 - 1.200
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
STIMA € 800 - 1.200