733
MARCO GOZZI (attr. a)
(San Giovanni Bianco, 1759 - Bergamo, 1839)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26,5X36
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 26,5X36
STIMA € 500 - 800
731
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 27X19,5
Olio su tela, cm 27X19,5
STIMA € 300 - 500
1048
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
STIMA € 300 - 500
1052
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 300 - 500
1053
LORENZO VIANI (attr. a)
LORENZO VIANI (attr. a)
Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
STIMA € 300 - 500
1054
DANTE RICCI
DANTE RICCI
Genezzano 1921
Veduta di Orvieto
Firmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 93X74
Veduta di Orvieto
Olio su tela, cm 93X74
STIMA € 300 - 500
1059
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1992)
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
Putti
STIMA € 300 - 500