732
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con casolari e figure
Olio su tela, cm 49X79
Olio su tela, cm 49X79
STIMA € 1.500 - 2.500
Già attribuito a Filippo Napoletano, il dipinto trova convincenti analogie con la produzione dell'artista, tuttavia in assenza di conferme critiche, in questa sede si preferisce prudenzialmente non esprimere un giudizio netto, ma pensando quale autore Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706). A questo proposito, è di notevole interesse il confronto con la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri, in cui è possibile cogliere le strette similitudini con la tela qui presentata (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10). Similitudini che si osservano non solo nella stesura, ma altresì nel modo in cui sono delineate le figure, così efficace da poterle riconoscere al Luciani stesso. Sestieri, quindi, non solo pone la tela modenese all'apice della produzione del pittore, ma vi riconduce altresì quella produzione che viene generalmente catalogata sotto il nome di Pseudo Codazzi.
LOTTI
867
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
868
PITTORE BRESCIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BRESCIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 104X133
Olio su tela, cm 104X133
STIMA € 2.000 - 3.000
869
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680 - 1750)
Paesaggio
Olio su tela, cm 40,5X52
Paesaggio
Olio su tela, cm 40,5X52
STIMA € 2.000 - 2.400
870
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1693 - 1741)
Paesaggio con le cascate di Tivoli
Olio su argento, diametro cm 17
Paesaggio con le cascate di Tivoli
Olio su argento, diametro cm 17
STIMA € 1.500 - 2.400
871
JACQUES VAILLANT
JACQUES VAILLANT
(Amsterdam, 1643 - Berlino, 1691)
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
Antioco e Stratonice
Firmato
Olio su tela, cm 240X300
STIMA € 15.000 - 24.000
872
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 49X39
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 2.000 - 3.000
874
PIETER LASTMAN (attr. a)
PIETER LASTMAN (attr. a)
(Amsterdam, 1583 - 1633)
Paesaggio con Venere, Rea Silvia, Romolo e Remo
Olio su tavola, cm 34X47,5
Paesaggio con Venere, Rea Silvia, Romolo e Remo
Olio su tavola, cm 34X47,5
STIMA € 2.000 - 3.000
876
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 112X95
Olio su tela, cm 112X95
STIMA € 800 - 1.200
877
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1736)
Paesaggi
Opera firmata e datata '1732'
Olio su tela, cm 73X99 (2)
Paesaggi
Opera firmata e datata '1732'
Olio su tela, cm 73X99 (2)
STIMA € 3.000 - 4.000
878
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 63X54
Ritratto d'uomo con cappello
Olio su tela, cm 63X54
STIMA € 1.500 - 2.500