619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
STIMA € 800 - 1.200
La tela reca un'attribuzione al pittore Giovanni Bonati, che di origini ferraresi divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Ro-ma, dove frequentò la bottega di Pier Francesco Mola sino alla morte di questi avvenuta nel 1666. In effetti lo stile dell'opera riflette quel gusto naturalistico in auge nella città eterna che ha caratterizzato lo stile di Giacinto Brandi, Giovanni Beinaschi e Pier Francesco Mola intorno alla metà del secolo, rielaborando esem-pi emiliani e certamente guardando al gusto tenebroso di Mattia Preti.
835
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 50X67
Olio su tela, cm 50X67
STIMA € 500 - 800
824
GIUSEPPE TOMAJOLI
GIUSEPPE TOMAJOLI
(Attivo a Napoli - documentato 1730-1772)
Madonna con Bimbo dormiente
Madonna con Bimbo dormiente
STIMA € 500 - 800
826
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo seduto con un libro
Olio su tela, cm 92X71,5
Olio su tela, cm 92X71,5
STIMA € 500 - 800
819
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Sacra Famiglia con San Giovannino
STIMA € 500 - 800
801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
STIMA € 500 - 800