2
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, JAEGER CON CRONOGRAFO, CIRCA 1940
cassa a tre corpi in oro 18K, n. 643571, fondello a scatto e supporto da viaggio imperniato, quadrante argentato, indici del 9 e del 3 e a bastone dipinti, scala telemetrica e tachimetrica, contatore dei 45 minuti al 12 e quadrantino dei secondi in basso, firmato in basso Hausmann & Co, lancette a gladio, meccanica a carica manuale, cal. 285, rodiata, innesto a ruota a colonne, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico compensato, con astuccio
Diam mm 40,00 circa
Diam mm 40,00 circa
STIMA € 2.000 - 3.000
188
SPILLA IN ORO, ARGENTO, OCCHIO DI TIGRE, ZAFFIRO, RUBINI E DIAMANTI, SECOLO XIX
STIMA € 700 - 1.200