2
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, JAEGER CON CRONOGRAFO, CIRCA 1940
cassa a tre corpi in oro 18K, n. 643571, fondello a scatto e supporto da viaggio imperniato, quadrante argentato, indici del 9 e del 3 e a bastone dipinti, scala telemetrica e tachimetrica, contatore dei 45 minuti al 12 e quadrantino dei secondi in basso, firmato in basso Hausmann & Co, lancette a gladio, meccanica a carica manuale, cal. 285, rodiata, innesto a ruota a colonne, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico compensato, con astuccio
Diam mm 40,00 circa
Diam mm 40,00 circa
STIMA € 2.000 - 3.000
393
BRACCIALE RIGIDO IN ORO, SMALTO, RUBINI E DIAMANTI, FRANCIA, META' XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 9.000
394
SPILLA A TRALCIO IN ORO, ARGENTO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI, 1880 CIRCA
STIMA € 8.000 - 9.000