92
ARTURO BONFANTI
Bergamo 1905 - 1978
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
STIMA € 4.500 - 6.500
Provenienza:
Galleria La Polena, Genova
Galleria Lorenzelli Arte, Milano
Galleria Solaria Arte, Piacenza
Arturo Bonfanti, Galleria La Polena, Genova 1966
Arturo Bonfanti, Galleria Lorenzelli Arte, Milano 1987
Arturo Bonfanti, Galleria Solaria Arte, Piacenza 2004, ill. cat. n° 9
Arturo Bonfanti, Venezia 1979, n° 92 ill. p. 89
Galleria La Polena, Genova
56
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce e cielo, 1979
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
STIMA € 3.500 - 4.500
55
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
Granoturco, 1961
Olio su tela, cm 130 x 90
STIMA € 10.000 - 15.000
54
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
36 marzo, 1964
STIMA € 8.000 - 12.000
51
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 102
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
STIMA € 7.000 - 9.000
50
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Reloj de luna, 1960
STIMA € 5.000 - 6.000
49
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ
Lima 1928
Ma réconciliation geologique I
Olio e tempera su tavola, cm 73 x 73
Firmato sul retro
Firmato sul retro
STIMA € 5.000 - 6.000
48
GIOVANNI ANCESCHI
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
G 29, 1959
Titolato sul retro
STIMA € 1.000 - 2.000
47
MARIO GARCIA
MARIO GARCIA
1927
#4.59, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 96 x 130
#4.59, 1959
STIMA € 1.000 - 2.000
46
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 46 x 56 x 23 (base inclusa)
Firmata a destra
Senza titolo
Firmata a destra
STIMA € 3.000 - 5.000
45
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
STIMA € 2.800 - 3.200