64
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28,5 x 23
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 600 - 900
Autentica su fotografia dell'artista
Provenienza:
Galleria Lo Scalino, Roma
15
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1938
San Francesco, 1938
Tempera su cartone, cm 50 x 69
San Francesco, 1938
STIMA € 1.200 - 1.500
24
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.600
70
ENZO BRUNORI
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Notte inquieta, 1958
Olio su tela, cm 65 x 100
STIMA € 1.200 - 1.800
99
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil (Bulgaria) 1901 - Torino 1982
Composizione, 1975
Collage su cartone, cm 39 x 30
Firmato in basso a destra
Composizione, 1975
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.600
111
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Spazio, 1975
Acrilico su tela, cm 130 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazio, 1975
STIMA € 1.200 - 1.600
186
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e sul retro
Personaggi
Olio su tela, cm 40 x 50
STIMA € 1.200 - 1.600
243
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74,5 x 56,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
STIMA € 1.200 - 1.500
244
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 78 x 58,5
Senza titolo
STIMA € 1.200 - 1.500
256
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Rouge et bleu, 1960
Litografia a colori su carta, cm 66 x 46
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Rouge et bleu, 1960
STIMA € 1.200 - 1.600
284
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte F, 1975
STIMA € 1.200 - 1.500
285
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte G, 1975
STIMA € 1.400 - 1.800