34
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
STIMA € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Centro Culturale Olivetti, Ivrea 1957
Galleria La Bussola, Torino 1957, cat. n° 10
F. Biamonti, R. Modesti, Ennio Morlotti, Milano 1972, tav. n° 18 p. 71
AA.VV., 1996, ill. p. 257
Galleria La Bussola, Torino
AA.VV., 1996, ill. p. 257
119
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Nero, 1973
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Nero, 1973
Firmato e datato sul retro
STIMA € 40.000 - 60.000
270
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
STIMA € 300 - 500
271
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Giallo, 1999
Incisione a secco su carte serigrafate, cm 56 x 76
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Giallo, 1999
STIMA € 600 - 800
230
AGOSTINO FERRARI
AGOSTINO FERRARI
Milano 1938
Marina, 1991
Acrilico, sabbia e grafite su tela, cm 100 x 200
Firmato, datato e titolato sul retro
Marina, 1991
STIMA € 6.000 - 8.000
103
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Tecnica mista su tavola, cm 33 x 48
Firmato e titolato sul retro
Politipo, 1971
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 10.000 - 15.000
284
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte F, 1975
STIMA € 1.200 - 1.500
285
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte G, 1975
STIMA € 1.400 - 1.800
286
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Bianchi e Neri I, 1967-68
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Bianchi e Neri I, 1967-68
STIMA € 8.000 - 12.000
287
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Serigrafie, 1973-76
STIMA € 8.000 - 12.000
181
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
Uomo sul divano, 1962
Olio su tela, cm 60 x 90
STIMA € 3.000 - 5.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.000 - 2.000
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
STIMA € 6.000 - 8.000