287
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Serigrafie, 1973-76
STIMA € 8.000 - 12.000
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 34-35
M. Calvesi, Burri, opere grafiche 1973-1977, Roma 1978
Esemplari 35/90
73
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
STIMA € 5.000 - 7.000
75
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1968
Matita, colla e sale su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
STIMA € 10.000 - 15.000
76
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Senza titolo, 1951
Collage e tecnica mista su carta, cm 40,5 x 25,3
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1951
STIMA € 1.000 - 1.500
77
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1974
Collage e tecnica mista su carta, cm 29,7 x 29,7
Negativo - Positivo, 1974
STIMA € 800 - 1.200
78
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
STIMA € 18.000 - 22.000
79
MARIO RADICE
MARIO RADICE
Como 1900 - 1987
Senza titolo, 1950
Tempera su compensato, cm 40 x 62,8
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1950
Firmato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000
80
VICTOR VASARELY
VICTOR VASARELY
Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Hyssar, 1954
STIMA € 10.000 - 15.000
81
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Geometrico, 1950
Olio su tavola, cm 80 x 49,5
Firmato e datato sul retro
Geometrico, 1950
Olio su tavola, cm 80 x 49,5
Firmato e datato sul retro
STIMA € 7.000 - 9.000
82
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
STIMA € 12.000 - 16.000
83
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Origine, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 80
Firmato in basso a destra
Origine, 1960
Firmato in basso a destra
STIMA € 4.000 - 6.000
84
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Volo tondo, 1969
Polimaterico su tavola, cm 43 x 51
Firmato, datato e dedicato sul retro
Volo tondo, 1969
STIMA € 2.600 - 3.200