149
ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1816, ORAFO W. ELLIOT
poggiante su quattro piedini leonini, corpo a fascia baccellata con incisa arma araldica, manici sagomati, coperchio con crest e presa a doppia voluta naturalistica; difetti
Alt. cm 30, larg. cm 40, prof. cm 26; peso gr 4500
STIMA € 5.000 - 7.000
177
GRUPPO IN AVORIO E TARTARUGA IN TECA DI LEGNO E PELLE, ITALIA, XVIII-XIX SECOLO*
STIMA € 800 - 1.200
180
PENDENTE IN ARGENTO E AVORIO CON MINIATURA, MAESTRANZE TRAPANESI, XVIII SECOLO*
STIMA € 1.400 - 2.400