722
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO
di gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, cadute nella doratura, elettrificate
Alt. cm 121, larg. cm 58
Alt. cm 121, larg. cm 58
STIMA € 100 - 200
103
GRUPPO DI FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO E CARTAPESTA POLICROMA, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
104
CINQUE GRUPPI DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO E CARTAPESTA POLICROMA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200