711
CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, PIEMONTE
di gusto settecentesco, fronte rettilineo a tre piccoli cassetti sottopiano e due sportelli con cornici a rilievo, decorati a volute e tralci fogliacei stilizzati, grembiale sagomato, piedi rettilinei; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 107, larg. cm 136, prof. cm 53,5
STIMA € 300 - 500
268
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GIACOMO MANCINI, DERUTA, CIRCA 1540
STIMA € 3.000 - 4.000
271
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA O PALERMO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
274
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400