600
CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO
impianto architettonico di gusto neogotico, montanti rettilinei sormontati da figure di angeli a sbalzo, la fascia percorsa da guglie intervallate da tralci naturalistici e centrata da arma di matrimonio coronata, la mensola superiore scolpita nella parte centrale con elementi naturalistici traforati a tutto tondo, con foglie e rettili agli angoli; usure, sbeccature, graffi, alcune rotture nell'angolo destro, rottura e restauro nella fascia con lo stemma
Alt. cm 134, larg. cm 160, prof. cm 49,5
STIMA € 6.000 - 8.000
420
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
421
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FIRENZE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200