308
TAPPETO CINESE, PEKINO, CIRCA 1930
cm 326X260
STIMA € 1.500 - 2.400
Un bel tappeto decorativo degli anni 1930, prodotto in Cina, nello stile dei Nichols. E' insolito che il decoro florale non sia poggiato su un colore diverso dal campo, poggia invece su un insusuale campo vuoto color zafferano. Il perimetro esterno è un elegante color ocra. Sono presenti piccole macchie e leggere usure. E' un bellissimo tappeto decorativo che necessita di un buon lavaggio. Buono lo stato di conservazione.
318
PREGHIERA BESHIR, REGIONE DELL'AMU DARIA, ASIA CENTRALE, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600