11
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori, 1926
Olio su masonite, cm 45,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
Vaso di fiori, 1926
STIMA € 7.000 - 9.000
Archivio dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 03184
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
Filippo De Pisis, Galleria del Naviglio, Milano 1968
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
STIMA € 5.000 - 7.000
116
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Giallo, 1974
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Giallo, 1974
Firmato e datato sul retro
STIMA € 50.000 - 70.000
115
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Linee orizzontali, 1974
Acrilico su tela, cm 49,5 x 47
Autentica su fotografia dell'Archivio Griffa, n° 74-010
Linee orizzontali, 1974
STIMA € 4.000 - 6.000
114
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramatura con cerchio, 1979
Olio su tela tamburata, cm 60 x 60
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Tramatura con cerchio, 1979
STIMA € 6.000 - 8.000
113
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il Messinangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm 55 x 40
Il Messinangolo, 1975
STIMA € 3.000 - 4.000
112
MIMMO CONENNA
MIMMO CONENNA
Bari 1942
Campo delle possibilità, 1976
Pastello e olio su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Campo delle possibilità, 1976
STIMA € 600 - 800
111
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 1979
Olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1979
Firmato e datato sul retro
STIMA € 900 - 1.200
110
GIORGIO NANNEI
GIORGIO NANNEI
1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 50 x 40
STIMA € 600 - 800
109
VALENTINO VAGO
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
Diagonale gialla, 1966
Olio su tela, cm 73 x 66
Diagonale gialla, 1966
Olio su tela, cm 73 x 66
STIMA € 2.400 - 3.200
108
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Sempre Bella (Marilyn), 1978
Decollage e tecnica mista su tela, cm 121 x 85
Datato e titolato sul retro
Sempre Bella (Marilyn), 1978
Datato e titolato sul retro
STIMA € 8.000 - 12.000
107
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
Firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
STIMA € 7.000 - 9.000
106
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
STIMA € 3.500 - 4.500