104
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Impronta, 1960
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100 x 75
Firmato, datato e titolato sul retro
Impronta, 1960
STIMA € 7.000 - 9.000
Autentica di Lyda Bianchi
43
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo, 1998
Catrame su carta, cm 35,5 x 43
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1998
STIMA € 4.000 - 6.000
89
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su tavola, cm 159,5 x 49,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1994
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
103
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1968
Acrilico su faesite, cm 34 x 50,2
Intreccio di situazioni, 1968
STIMA € 4.000 - 6.000
115
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Linee orizzontali, 1974
Acrilico su tela, cm 49,5 x 47
Autentica su fotografia dell'Archivio Griffa, n° 74-010
Linee orizzontali, 1974
STIMA € 4.000 - 6.000
124
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Anguria ferita, 1979
Tecnica mista su cartoncino intelato, cm 66 x 62,5
Anguria ferita, 1979
STIMA € 4.000 - 6.000
141
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Frattali (blu), 1999-2000
Acrilico su specchio, cm 68 x 105
Frattali (blu), 1999-2000
STIMA € 4.000 - 6.000
158
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
STIMA € 4.000 - 6.000
69
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Ovale, 2012
Peso g 34
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
Ovale, 2012
Peso g 34
STIMA € 3.500 - 4.500
73
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Segno giallo, 1970
Calcografia su carta, cm 49,5 x 35
Firmato in basso a destra
Segno giallo, 1970
Firmato in basso a destra
STIMA € 3.500 - 4.000
106
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
STIMA € 3.500 - 4.500
146
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Figure con albero, 1994
Gesso dipinto, cm 63 x 38 x 32
Firmato sulla base
Esemplare 7/7
Figure con albero, 1994
Firmato sulla base
Esemplare 7/7
STIMA € 3.500 - 4.500