767
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
Emblema
Olio su tela, cm 205X154
STIMA € 8.000 - 12.000
Ringraziamo Niccolò Orsini per la ricerca araldica e la stesura della scheda
945
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano 1869 - Barzio (Co) 1944
Cascinale sopra Lagna
Olio su cartone, cm 23X24
Cascinale sopra Lagna
Olio su cartone, cm 23X24
STIMA € 400 - 600
947
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano 1853 - Sala Capriasca 1923
Sogni di giovinezza
Firmato 'L Rossi' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X140
Sogni di giovinezza
Olio su tela, cm 76X140
STIMA € 4.000 - 6.000
948
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
La processione delle orfanelle
Firmato 'P Scoppetta' in basso a sinistra
Tempera su cartone, cm 23X24
Tempera su cartone, cm 23X24
STIMA € 3.000 - 4.000
949
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Olio su cartone, cm 50X60
STIMA € 300 - 500
950
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Olio su tela, cm 15X10
STIMA € 600 - 900
951
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
Veduta di Pavia dal fiume
Acquarello su carta, cm 13X28
STIMA € 1.000 - 2.000
952
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
Ritratto di Nanà
STIMA € 1.000 - 2.000
953
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
Laghetto di Via Foria
Pastello su carta,cm 25X38
STIMA € 2.000 - 3.000
954
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se 1832 - Torino 1912
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
STIMA € 400 - 600
955
LUIGI CALDERINI
LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 800 - 1.200
956
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Marina con bagnanti
Olio su tavoletta, cm 30X40
STIMA € 800 - 1.200