659
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collection Baron von Geyr,Nordrhein Westfalen
Christie's, Amsterdam, 9 maggio 2007, lotto 14A
935
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Ritratto di fanciulla con nastro rosso
Firmato ' E Pagliano' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 38X26,5
Olio su tavola, cm 38X26,5
STIMA € 1.000 - 2.000
741
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
Ganimede
Olio su tela, cm 48X62
STIMA € 1.500 - 2.500
975
ENZO FINOCCHIARO
ENZO FINOCCHIARO
1912
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
Olio su masonite, cm 29,5X48
STIMA € 200 - 500
848
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona 1824 - 1900
Veduta di Civate sul lago di Como
Firmato 'E Calvi' in basso a destra
Olio su tela, cm 29X49
Olio su tela, cm 29X49
STIMA € 2.000 - 3.000
844
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Veduta costiera con pescatore
Veduta costiera con case e pescatori
Firmato 'A. Godcahux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X116 (2)
Veduta costiera con pescatore
Olio su tela, cm 51X116 (2)
STIMA € 5.000 - 6.000
846
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Veduta di una spiaggia con pescatori in Bretagna
Firmato 'E.Villiard' e datato 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
STIMA € 1.000 - 1.600
847
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Fiume con barca ed un ponte nella regione di Bordeaux
Firmato 'E.Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
STIMA € 1.000 - 1.600
883
EUGENIO CECCONI
EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - Firenze 1903
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
STIMA € 600 - 800
885
FAUSTINO JOLI
FAUSTINO JOLI
Brescia 1814 - 1876
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
Olio su tavola, cm 21X28
STIMA € 800 - 1.200
822
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
FEDELE FISCHETTI (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1792)
Santa Caterina in carcere liberata dall'angelo
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
STIMA € 400 - 500
919
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze 1847 - 1930
La Balia
Firmato 'F Andreotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 96X140
La Balia
Olio su tela, cm 96X140
STIMA € 20.000 - 25.000
909
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Ritorno dalla pesca
Firmato 'F Morello' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X70
Ritorno dalla pesca
Olio su tavola, cm 50X70
STIMA € 400 - 600