659
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collection Baron von Geyr,Nordrhein Westfalen
Christie's, Amsterdam, 9 maggio 2007, lotto 14A
Firmata in basso a sinistra e in accordo con l'archivio dell'RKD (BD/RKD/0666 - ONS/Still Lifes: General (afb.nr. 0000169417), questa natura morta è una delle rare opere riferibili all'artista. La composizione vede una tavola imbandita vista dall'alto, dove, in maniera arcaica sono disposti i diversi cibi, secondo una modalità illustrativa che ricorda le creazioni di Franz Codin (Francoforte, 1590 - Lombardia, 1635 circa).
775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
STIMA € 3.000 - 5.000
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
STIMA € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
STIMA € 800 - 1.200