609
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
San Sebastiano
Olio su tela, cm 127X88
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto è chiaramente ispirato dal celebre San Sebastiano di Guido Reni e di cui sono note diverse redazioni (cfr. 'Guido Reni. Il tormento e l'estasi. I San Sebastiano a confronto', catalogo della mostra a cura di P. Boccardo e X. F. Salomon, Milano 2007). Dal punto di vista filologico la nostra tela sembrerebbe riconducibile a un maestro di scuola francese e attivo nel XIX secolo, ma sorprende la qualità della stesura e dei pigmenti, inducendo a considerare l'opera una autonoma interpretazione.
894
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
STIMA € 200 - 300
895
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
Napoli da Capodimonte
Sorrento
STIMA € 400 - 600
896
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
STIMA € 250 - 350
898
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
STIMA € 200 - 300
899
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
STIMA € 500 - 700
900
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
STIMA € 500 - 800
901
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
STIMA € 300 - 500
902
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 1.000 - 2.000
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
Veduta del Teatro San Carlo
STIMA € 600 - 900
604
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo che beve
Olio su tela, cm 86X64
Olio su tela, cm 86X64
STIMA € 200 - 500
940
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
STIMA € 500 - 800