582
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
STIMA € 5.000 - 8.000
Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione consente di valutare al meglio la visione e di gustare le innumerevoli figure. L'immagine usa uno dei punti di vista più noti e frequentati dagli artisti sin dall'età barocca, per giungere al gruppo dei cosiddetti 'pittori fotografi' del caffè Greco. Anche il nostro autore ha scelto un punto di vista rialzato e frontale sull'esempio di Jacopo Fabris.
504
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
STIMA € 4.000 - 6.000
503
MICHELANGELO MAESTRI
MICHELANGELO MAESTRI
(attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
Menadi
Olio su cartone, cm 30X24 (4)
STIMA € 1.000 - 2.000
502
GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
STIMA € 2.500 - 3.500
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con barche e personaggi orientali
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
STIMA € 3.000 - 5.000