509
ANGELICA KAUFFMANN (attr. a)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Olio su tela, cm 24X19
Olio su tela, cm 24X19
STIMA € 1.500 - 2.500
810
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
ANTHONI VICTORYNS (attr. a)
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 32X43
STIMA € 1.000 - 1.500
811
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1600 - 1647)
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
Casolare con contadina
Olio su tavola, cm 33X51
STIMA € 1.000 - 2.000
812
JAN JACOBSZ VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, intorno al 1610/11 - 1682)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
Coppie di battaglie
Olio su tavola, cm 40X56 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
STIMA € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
STIMA € 300 - 500
815
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
STIMA € 250 - 500
817
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
FRANÇOIS RYCKHALS (attr. a)
(Middelburg, 1609 - 1647)
Olio su tavola, cm 38X46
Olio su tavola, cm 38X46
STIMA € 1.000 - 1.500
818
ABRAHAM VAN DER HOEF
ABRAHAM VAN DER HOEF
(Haarlem 1611 - 1666, attivo a Delft tra il 1644 e il 1651)
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
STIMA € 1.000 - 2.000
819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
STIMA € 800 - 1.200
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
STIMA € 1.000 - 1.500