141
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
impianto rettilineo ornato da riserve geometriche entro filetti in legno contrapposto, fronte a tre cassetti, anta calatoia celante scarabattolo a quattro cassetti, un vano a giorno centrale, piano con tablette e vano interno a scomparsa; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, rifacimenti e modifiche nell'interno, sostituzioni
Alt. cm 103, larg. cm 116, prof. cm 56,5
STIMA € 1.500 - 2.500
18
VASO IN PASTA DI VETRO MARMORIZZATO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, FRANCE, CIRCA 1910
STIMA € 2.600 - 2.800