131
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XIX SECOLO
piano sagomato in marmo giallo, fronte e fianchi bombati, due grandi cassetti centrati da rosone entro riserva in radica di noce come nei fianchi, gambe leggermente mosse; usure, restauri, rotture, mancanze, alcuni graffi e ingiallimento sulla vernice
Alt. cm 90,5, larg. cm 46, prof. cm 63
STIMA € 2.000 - 3.000