34
CENTROTAVOLA-BOTTIGLIA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO, ORAFO J.D. SCHLEISSNER AND SOHNE
raffigurante re Gustavo II Adolfo di Svezia, detto il Leone del Nord, a cavallo, poggiante su una base circolare con decorazioni naturalistiche ed applicazioni di piccoli animali quali una rana, una lucertola, una lumaca ed una tartaruga, i coperchi nel capo del sovrano e nella testa del cavallo; difetti
Alt. cm 42, larg. cm 31; peso gr 2165
STIMA € 4.000 - 5.000
338
SERVIZIO DA TE E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO, MOSCA, 1899-1908, ORAFO M. TARASOV
STIMA € 3.000 - 4.000
341
SPILLA IN ORO, BRILLANTI E SMALTI, SAN PIETROBURGO, XIX-XX SECOLO, ORAFO K. GAN
STIMA € 1.600 - 2.600