226
VASO IN ARGENTO DORATO, METALLO E SMALTI, VIENNA, 1866
base troncoconica, corpo cilindrico svasato, manici a cariatidi alate con grotteschi e satiri, coperchio con presa antropomorfa; dieci scene mitologiche decorano lo smalto traslucido rosso e a tralci in oro; difetti
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
STIMA € 8.500 - 12.000
257
PORTAPROFUMO IN ORO, LAPISLAZZULI, SMALTI, PIETRE PREZIOSE E PERLINE, XX SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
263
SCATOLA PORTASIGARI IN ORO CON CUSTODIA IN PELLE, PARIGI, XX SECOLO, CARTIER
STIMA € 1.800 - 2.800