221
PLACCA IN MICROMOSAICO CON CORNICE IN BRONZO DORATO, ROMA, XIX SECOLO
di forma rettangolare, raffigurante 'Bouquet di fiori'; difetti
Alt. cm 15,5, larg. cm 12,5 (cm 18,5x16 con cornice)
STIMA € 8.000 - 12.000
Le composizioni di fiori erano allo studio dei mosaicisti di San Pietro già nei primi anni del XIX secolo quando una nuova tecnica detta 'malmischiato', perfezionata dal mosaicista Antonio Aguatti, permise di mescolare non completamente gli smalti creando variazioni cromatiche e luminose prima di allora irrealizzabili.
R. Grieco, 'Micromosaici romani', Roma 2008, pag. 165
31
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO UNITO AD UN VASSOIO, XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
219
BOWL IN VETRO CON MONTATURA E MANICI IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLO, FIRMATO GALLE'
STIMA € 1.400 - 1.800
183
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO E BASE IN LEGNO, SHEFFIELD, 1896, ORAFO MARTIN, HALL & CO
STIMA € 1.400 - 1.800
380
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR DELLE GROTTE DI PSKOV, RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000