154
CAFFETTIERA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1731-1748, ORAFO G. BESSI, STEMMA CHIGI ZONDADARI (RITIRATO)
base circolare gradinata, corpo piriforme centinato con arma araldica incisa
della famiglia Chigi Zondadari, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica; usure
Alt. cm 32, larg. cm 21; peso gr 968