137
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
STIMA € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
315
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1808, SAGGIATORE A. YASHINOV
STIMA € 1.200 - 1.600
321
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1860-1873-1874, ORAFO J. VAILLANT
STIMA € 14.000 - 18.000