698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
STIMA € 1.500 - 2.500
Considerato a torto un genere minore, l'arte del pastello ha il suo massimo splendore durante il XVIII e XIX secolo. La peculiare luminosità dei pigmenti, l'opportunità di creare diafane stesure di indubbio carattere rococò, ha sicuramente agevolato la sua diffusione, che vede nei modelli di Rosalba Carriera e degli artisti francesi un punto di riferimento imprescindibile. Altro aspetto di grande interesse per la storia del gusto è che la maggior parte dei pittori che si sono dedicati a questa tecnica erano soprattutto ritrattisti, e a quanto risulta, non è stato mai affrontato uno studio che analizzi il connubio tra il medium e la sua finalità. La produzione di ritratti e allegorie a pastello fu straordinaria, come è straordinario il fatto che moltissimi artisti di gran fama si siano dedicati a questa produzione per descrivere amici, familiari o temi lussuriosi, descritti con leggiadria e immediatezza. Forse è proprio nella semplicità offerta dal pigmento ad agevolare il pittore, permettendogli di eseguire opere in maniera estemporanea e veloce, offrendo così un'immediata impressione di vivace vitalità, aspetti questi, più difficili da raggiungere con i comuni colori a olio.
LOTTI
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
STIMA € 1.500 - 2.500
565
LEOPOLD ZINNOGER
LEOPOLD ZINNOGER
(Austria, 1811 - 1872)
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
STIMA € 1.000 - 2.000
566
GIUSTO SUSTERMANS
GIUSTO SUSTERMANS
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
STIMA € 8.000 - 12.000
567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
STIMA € 3.000 - 5.000
568
LUCA PENNI (attr. a)
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
STIMA € 5.000 - 8.000
569
CARLO CIGNANI (attr.a)
CARLO CIGNANI (attr.a)
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 100X73
STIMA € 3.000 - 5.000
570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
STIMA € 2.000 - 3.000
571
ANTONIO STOM
ANTONIO STOM
(Venezia, 1688 - 1734)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
STIMA € 800 - 1.200
572
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
STIMA € 2.000 - 3.000
573
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
(Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709)
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
STIMA € 8.000 - 12.000