661
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana
Olio su tela, cm 84X125
Olio su tela, cm 84X125
STIMA € 1.500 - 2.500
Sia pur osteggiato dal Cardinale Paleotti, nel corso dell'età barocca si sviluppò un peculiare genere artistico a carattere grottesco e comico, d'impronta popolare e che lo stesso Paleotti con intento denigratorio, definì 'ridicolo'. Non è affatto raro infatti, che oltre ad allusioni alla commedia dell'arte, queste composizioni celassero significati licenziosi ed erotici, oggi in gran parte difficili da decifrare. È comunque indubbio che questa produzione pur rappresentando una pagina artistica di minore importanza, fu ampiamente affrontata dai pittori, spesso con intenti burleschi ma talvolta con la volontà di esprimere il proprio dissenso politico, sociale e religioso. Tornando alla tela in esame si è propensi a riferirla alla scuola fiorentina del XVII secolo, mentre più complesso è comprenderne l'iconografia alquanto singolare, verosimilmente dettata da un proverbio.
LOTTI
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
STIMA € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
STIMA € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
STIMA € 1.500 - 2.500
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
STIMA € 1.500 - 2.500
700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
STIMA € 2.000 - 3.000
701
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
STIMA € 2.000 - 3.000
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
STIMA € 2.000 - 3.000
705
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500