623
LORENZO LIPPI
(Firenze, 1606 - 1665)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
STIMA € 2.000 - 3.000
Ringraziamo Francesca Baldassari per l'attribuzione del dipinto.
C. d'Afflitto, 'Lorenzo Lippi', Firenze, 2002, p. 205, n. 34
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
STIMA € 200 - 500
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Marina con figure
STIMA € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
STIMA € 200 - 500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 200 - 500