581
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
(Trento, 1755 - 1837)
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
STIMA € 3.000 - 5.000
Giovanni Battista Lampi il Giovane si formò nella bottega paterna, celebre ritrattista in molte corti durante il XVIII secolo. Lampi il Giovane frequentò altresì l'Akademie der Bildenden Künste a Vienna sotto Heinrich Füger e Hubert Maurer, ma soggiornò anche a San Pietroburgo con il padre, realizzando i ritratti di molti cortigiani della corte di Caterina II. L'effigiato Ignaz Klang-Egger è stato uno degli antiquari viennesi di maggior successo, celebre per la sua libreria antiquaria.
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
STIMA € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
STIMA € 500 - 800
529
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como, 1654 - Modena, 1718)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 2.000