570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
STIMA € 2.000 - 3.000
Opera di evidente carattere bolognese, i cui aspetti di stile e scrittura suggeriscono agevolmente il nome di Lorenzo Pasinelli. La tela in esame descrive un volto di donna di profilo e vista da sotto in su, la qualità della stesura è assai alta e la materia preziosa trova riscontro nelle opere dell'artista. Sia pur finita nelle sue istanze estetiche, non si esclude che la tela sia uno studio, o una versione elegante a guisa di ritratto di una iconografia più frequentata dal pittore e di cui si conoscono altre celebri versioni: ad esempio quella conservata a Valtice già di Collezione Liechtenstein, firmata e datata 1685. Tuttavia le maggiori analogie si colgono con la Maddalena pubblicata dalla Baroncini e di ubicazione sconosciuta (tav. LIVa - LIVb) che riprende un analogo impianto illustrativo del volto, ma dalla studiosa prudenzialmente attribuita all'allievo Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654 - 1719). In questo caso tutti gli indizi conducono al nome di Pasinelli, in primo luogo quelli qualitativi ed estetici, ma si deve registrare altresì l'attribuzione orale di Massimo Pirondini a Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna,1749) che del Pasinelli fu allievo, attribuzione che vede ad esempio nel 'Volto di donna' già di collezione Serticoli e ora al Museo di Modena una soluzione condivisibile.
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, 'Pasinelli', Faenza 1993 pp. 275-281, n. 54
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, 'Pasinelli', Faenza 1993 pp. 275-281, n. 54
LOTTI
779
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
(Monza (MI) 1840 - 1904)
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
STIMA € 3.500 - 4.500
780
CARLO PAOLO AGAZZI
CARLO PAOLO AGAZZI
(Milano 1870 - 1922)
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
STIMA € 800 - 1.200
783
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 ; Napoli 1899
(attr. a)
Cavallino
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X16,5
(attr. a)
Cavallino
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X16,5
STIMA € 600 - 900
785
DAVID WILKIE
DAVID WILKIE
(1785 - 1841) (da)
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
STIMA € 2.500 - 3.500
786
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945)
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
STIMA € 800 - 1.200
787
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956)
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
STIMA € 200 - 500
788
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
STIMA € 300 - 500
790
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
STIMA € 100 - 200