537
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
STIMA € 1.000 - 2.000
Partecipe della bottega di Annibale Carracci, Pietro Paolo Bonzi si dedicò al genere del paesaggio classico avendo a modello le opere del maestro e di Domenico Zampieri, senza trascurare gli esempi di Paul Brill, con cui collabora nel 1611 decorando la loggia del palazzo di Scipione Borghese al Quirinale, mentre di poco successive sono le Storie di Diana dipinte per Palazzo Montalto a Torre in Pietra. Altresì importante per il nostro fu la breve ma straordinaria lezione di Adam Elsheimer e in questo caso è pertinente il confronto con alcune redazioni create dal maestro tedesco del medesimo soggetto custodite nel Museo di Francoforte, a Petworth House e presso lo Staten for Kunst-Copenhagen. Giancarlo Sestieri evidenzia altresì le assonanze con la produzione di Carlo Saraceni, notando la peculiare interpretazione del il classicismo di matrice bolognese e le assimilazioni del paesismo nordico attuate dal pittore, che, come denota l'opera in esame, elaborava attraverso studi e abbozzi a olio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.
C. Tempesta, in 'Classicismo e Natura. La lezione di Domenichino', catalogo della mostra a cura di D. Mahon, C. Whitfield, C. Strinati, Roma 1996, pp. 145-148, n. 25
F. Cappelletti, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 243-245
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
STIMA € 2.500 - 3.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 1.000 - 2.000