536
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Le Tentazioni
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura il vecchio eremita che resiste e contrasta le provocazioni del demonio con la preghiera. Il resoconto dell'episodio è narrato dal vescovo Atanasio di Alessandria, che scrisse la biografia del santo anacoreta: 'Il posto sembrò esser sconquassato da un terremoto, ed i demoni, quasi abbattessero le quattro mura del ricovero sembravano penetrare attraverso esse, ed apparire in forma di bestie e di cose striscianti. Il posto si riempì improvvisamente di forme di leoni, orsi, leopardi, tori, serpenti, aspidi, scorpioni, ed ognuna di esse si muoveva in accordo alla sua natura'. Lo stile dell'opera suggerisce una datazione alla fine del XVIII secolo e trova interessanti affinità con le opere di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762, Milano, 1844), autore che ha più volte affrontato il soggetto e non restio a creare opere sull'esempio degli artisti fiamminghi. Si ricordano i dipinti pubblicati nel catalogo della mostra e nella monografia dedicati all'artista, in cui si avvertono le suggestioni desunte dalle acqueforti di Callot.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
LOTTI
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
STIMA € 1.000 - 1.500
537
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
STIMA € 1.000 - 2.000
545
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X79
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X79
STIMA € 1.000 - 1.500
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 1.000 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 1.000 - 2.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 1.000 - 2.000
565
LEOPOLD ZINNOGER
LEOPOLD ZINNOGER
(Austria, 1811 - 1872)
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
Natura morta
Firmato e datato 1830
Olio su tela, cm 50,5X34
STIMA € 1.000 - 2.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
STIMA € 1.000 - 2.000
603
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
STIMA € 1.000 - 1.500
604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
STIMA € 1.000 - 2.000