504
PITTORE DEL XIX SECOLO
Occhio
Tempera su carta, cm 2,3X3
Tempera su carta, cm 2,3X3
STIMA € 200 - 500
La miniatura di un occhio quale pegno d'amore si è diffusa in Inghilterra durante la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo; era un dono intriso di significati personale come segno d'amore, famiglia e amicizia.
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
STIMA € 2.500 - 3.500
619
PIETRO ANTONIO MAGATTI (attr. a)
(Varese, 1691 - 1767)
Santo vescovo in estasi
Olio su tela, cm 189X62
Santo vescovo in estasi
Olio su tela, cm 189X62
STIMA € 2.500 - 3.500
639
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Ritratto di donna nelle vesti di Flora
Olio su tela, cm 42X35
Olio su tela, cm 42X35
STIMA € 2.500 - 3.500
785
DAVID WILKIE
DAVID WILKIE
(1785 - 1841) (da)
The rent day
Firmato 'David Wilkie' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26,6X39,3
The rent day
Olio su tela, cm 26,6X39,3
STIMA € 2.500 - 3.500
540
ANTONIO DUSI (attr. a)
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
542
FILIPPO PEDRINI
FILIPPO PEDRINI
(Bologna, 1763 - 1856)
Allegoria delle virtù
Matita e olio su tela, cm 29X22 (4)
Allegoria delle virtù
STIMA € 3.000 - 4.000
567
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'incontro di Federico Borromeo con San Filippo Neri
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
STIMA € 3.000 - 5.000
569
CARLO CIGNANI (attr.a)
CARLO CIGNANI (attr.a)
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Olio su tela, cm 100X73
Olio su tela, cm 100X73
STIMA € 3.000 - 5.000
574
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Attiva a Napoli e in Spagna tra il XVII e il XVIII)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
STIMA € 3.000 - 5.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
STIMA € 3.000 - 5.000