235
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA LO NOBILE, CALTAGIRONE, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
decorato con marina in riserva su fondo azzurro alla veneziana; qualche usura e sbeccature
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
STIMA € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 84, n.57
47
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000