979
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO
gambe mosse riunite da crocera alla base, due cassetti nel fronte, piano apribile con panno interno, alzata a due piccoli cassetti e ripiano con balaustro a giorno; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 94, larg. cm 65, prof. cm 40