835
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
STIMA € 200 - 500
1008
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1014
SCRANNO IN LEGNO INTAGLIATO, A PATINA SCURA E LUMEGGIATO IN ORO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200