825
PIECE OFFICIEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
cassa liscia di modello 'corniche', quadrante bianco firmato Barrie Paris, indici in XII e lancette tipo Breguet, movimento gran suoneria con scappamanto ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio e al richiamo su gong, sul fondo della cassa leva per la selezione gran suoneria-piccola suoneria; silenzio; poche usure, chiave di carica mancante
Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. cm 8,5
STIMA € 1.200 - 1.500
677
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE ED EBANIZZATO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000