820
OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
cassa in forma di tempietto ornata da intarsi in metalli diversi, quattro colonne a torciglione su base a plinto e cornici modanate, quadrante bianco con indici in XII, movimento punzionato Japy Freres (medaglia d'oro) con scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica, funzionante; usure, mancanze negli intarsi, rotture nel quadrante a ore IV
Alt. cm 46,5, larg. cm 22, prof. cm 13,5
729
TAVOLO DA BIBLIOTECA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
738
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000