812
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
a tempietto con sei colonne rastremate, quadrante bianco centrato da rosa dei venti blu e oro, indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette originali Luigi XVI, movimento a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, funzionante; usure, piccola sbeccatura ai fori di carica e al marmo
Alt. cm 41,5, larg. cm 27, prof. cm 10
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, laboratorio Luigi Pippa