738
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO
a quattro luci su bracci in forma di cornucopia sorretti da figure femminili dall'antico, base a plinto squadrato ornata da fregi di gusto classico in bronzo dorato con corona d'alloro e cetra; usure, pochi graffi, elementi superiori da fissare, rottura negli elementi traforati dei bracci
Alt. cm 72,5, larg. cm 26,5
Alt. cm 72,5, larg. cm 26,5
STIMA € 3.000 - 5.000
1082 *
STIPO MONETIERE DA VIAGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500