592
SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, FERRARA, XVIII SECOLO
impianto sagomato con cassetto frontale, gambe mosse, alzata a quattro cassetti e sportello centrale, unita ad UNA POLTRONA in noce con braccioli a ricciolo e seduta in paglia e UNA SEDIA di simile fattura; usure, restauri, sostituzioni e rotture
Alt. cm 100, larg. cm 125, prof. cm 65
Poltrona, alt. cm 94,larg. cm 60, prof. cm 54
Sedia alt. cm 87, larg. cm 35, prof. cm 50
STIMA € 4.000 - 6.000
1008
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1014
SCRANNO IN LEGNO INTAGLIATO, A PATINA SCURA E LUMEGGIATO IN ORO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200