1150
FIGURA IN CERAMICA POLICROMA, HELEN K. SCAVINI PER LENCI, CIRCA 1930
raffigurante un elefante al passo; qualche minimo difetto di cottura allo smalto delle basi delle zampe
Marche di fabbrica e numerale 659 impresso
Alt. cm 25,5, lung. cm 35
Alt. cm 25,5, lung. cm 35
STIMA € 800 - 1.200
Il modello di questo elefante, di Helen Konig Scavini (1886-1974), è noto almeno in una altra versione, con una giovane donna sulla groppa dell'animale.
677
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE ED EBANIZZATO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000