1119
CRESPINA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FAENZA, FINE DEL XVI SECOLO
decorata a rilievo e con figura di putto allegorico fra girali; qualche usura e difetto ed intervento minore
Diam. cm 23,5, alt. cm 6,5
Diam. cm 23,5, alt. cm 6,5
STIMA € 700 - 900
Il lotto è accompagnato da una attribuzione tradizionale alla bottega degli Utili.
1134
GRUPPO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FERNIANI, FAENZA, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 1.700 - 1.900