1092
TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
ovale e allungabile, con gambe richiudibili a cancello, poggia su fusto centrale tornito, su piedi mistilinei terminanti a ricciolo e ornati da intagli vegetali a rilievo, completo di quattro prolunghe non coeve; usure, rotture, sostituzioni, mancanze e restauri
Alt. cm 77, larg. cm 158, prof. cm 130
STIMA € 300 - 500
1008
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1014
SCRANNO IN LEGNO INTAGLIATO, A PATINA SCURA E LUMEGGIATO IN ORO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200