1022
CALAMAIO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
coperchio cimato da figura di fauno e cigni, corpo bacellato sorretto da piedi in forma di cavalli alati, unito a SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO, raffigurante cavallo rampante; usure nella patina, nel cavallo possibile restauro della coda
Il calamaio alt. cm 15, larg. cm 15
Il cavallo alt. cm 18,5, larg. cm 17,5, prof. cm 6
STIMA € 500 - 600
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000